0

Стресс – что это такое?

Кто в наше время не слышал этого слова? «У меня сегодня был сплошной стресс на работе» или «кругом одни стрессы, никуда от них не денешься» - подобные фразы звучать на каждом шагу. Об этом говорят журналы и телепередачи, стрессами объясняют большинство наших проблем и неудач. Задумайтесь, как прочно вошло это слово в нашу жизнь! Но что такое стресс и как с ним можно бороться? Об этом мы и поговорим далее. 

Babylevel.jpgПод стрессом понимается общая реакция организма на самые разнообразные внешние воздействия, приводящие как к нарушению регуляции обмена веществ в организме, так и к соответствующим изменениям в нервной системе. Часто среди неспециалистов можно встретить отождествление стресса с любым напряжением или волнением. Однако это не совсем правильно. Прежде всего, стресс является физиологической реакцией, с определенными фазами и симптомами. Большая вероятность появления стресса бывает в тех случаях, когда человек длительное время пребывает в состоянии нервного или психического перенапряжения, возбуждения или тревоги. Трудности, которые вызывают стресс, хотя и являются в целом преодолимыми, требуют значительного напряжения и мобилизации всех ресурсов организма. В повседневной жизни к проявлениям стресса можно отнести не только вождение автомобиля или работу на опасном производстве, но и ожидание автобуса на сильном морозе. Психологическая составляющая любого стресса заключается в том, что человек не только испытывает физический дискомфорт, но и переживает это состояние. Его начинают мучить страх, тревога или отчаяние. Именно на эти проявления стресса и обращают в первую очередь внимание большинство людей. 

В самом течении стресса, как уже было упомянуто выше, можно выделить несколько самостоятельных фаз. Первая фаза – фаза тревоги. В ходе нее происходит мобилизация всех ресурсов организма для борьбы с предполагаемой опасностью. Ускоряется обмен веществ, начинает чаще биться сердце, учащается дыхание. Происходит обострение внимания и скорости реакции. Во время фазы сопротивления, идущей следом, происходит постепенное расходование мобилизованных ресурсов. Вследствие чего, в течение некоторого времени человек готов наиболее эффективно решать возникшую проблему. И на последней стадии – стадии истощения – происходит расслабление всего организма. Это стадия является очень важной, так как именно благодаря ей организм может дать себе передышку и восстановить потраченные силы. Если эта фаза долго не наступает, в силу продолжительности стрессовых влияний, то это может привести к тяжелым последствиям для здоровья - ведь израсходованные ресурсы просто не успевают восстанавливаться. 

что такое стресс.jpgКак же в таком случае нам бороться со стрессами, которых там много в нашей жизни? Дадим несколько несложных рекомендаций. От последствий одного стресса зачастую можно избавиться благодаря другому стрессу. К примеру, после сдачи экзамена очень хорошо может помочь длительная пробежка. Физические упражнения или контрастный душ вообще зачастую очень хорошо помогают справляться со стрессом. Чтобы преодолеть последствия острого стресса хорошо могут помочь различные дыхательные упражнения – например, глубокое дыхание с задержкой на выдохе. Иногда полезно на некоторое время дистанцироваться от ситуации, взглянуть на проблемы со стороны. Либо вообще на некоторое время забыть о проблеме и расслабиться, понаблюдать за окружающим миром, послушать музыку – все это даст некоторое время вашему организму для того, чтобы восстановить столь необходимый ему ресурс. Чаще смейтесь, находитесь в компании приятных вам людей, не замыкайтесь в себе – все это также поможет справиться со стрессом. Однако если вы чувствуете, что эти способы не оказывают ожидаемого положительного эффекта, и вы все равно испытываете дискомфорт – не нужно бояться обратиться к психологу, так как зачастую проблема может лежать гораздо глубже обычного повседневного напряжения. 

Несмотря на столь негативное влияние стресса на нашу жизнь, не стоит забывать, что не все стрессы «плохие». «Хороший» стресс не только полезен, но и необходим человеку. Различные экстремальные виды спорта или другие острые ощущения позволяют человеку переживать радость, преодолевая себя. Стресс – это, прежде всего, инструмент адаптации. Но, как и любой инструмент, он может приносить как пользу, так и вред. 

Что есть стресс для Вас? Как часто у Вас случаются стрессы? Как Вы с ними боретесь?
Возврат к списку